Миссионерский отдел Майкопской епархии принял участие в мероприятиях в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве


05 февраля 2020

С 26 по 30 января 2020 г. была осуществлена поездка на XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве, где удалось принять участие в работе Миссионерского направления и посетить различные секции, круглые столы и праздничные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею в честь Победы Великой Отечественной Войны. В поездке приняли участие руководитель миссионерского отдела епархии иерей Сергий Малышев и помощники.

Первый день 26 января начался с молитвы в Храме Христа Спасителя, где богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с многими иерархами Русской Православной Церкви.

Конференция «Миссия Церкви в современном мире». Совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов, состоялась на следующий день 27 января в Академии Бизнеса и Управления. Позже в 16 часов прошло Пленарное заседание в Кремлевском Дворце и праздничный концерт, посвященный Великой Победе.

28 января был организован Круглый стол «К феномену новой группы сект "некрокоммунистов" и "живых людей"». Сегодня эта тема весьма актуальна и в обществе возникает много вопросов по данной теме в интернет пространстве и просто в общении с людьми. В этот же день состоялась секция «Наша брань не против крови и плоти» в Зале Церковных Соборов. Здесь рассматривали вопросы о деятельности различных сектантских направлений на современном этапе, их влияние и значимость, как в мировом и международном явлении, так и на территории нашей страны. Этот день завершился праздничным концертом с выступлением хорового коллектива Инженерных войск, которые исполнили, как православные духовные песнопения, так и песни патриотического характера – песни военных лет.

В Московском кремле после Пленарного заседания и концерта удалось побеседовать с муфтием Талгатом Таджуддином председателем Центрального духовного управления мусульман, который является Верховным муфтием России. Узнав, что наша делегация из Майкопской и Адыгейской епархии, обратился к Его Высокопреосвященству Владыке Тихону с наилучшими пожеланиями мира, добра и здравия ко всем жителям республики. Прося хранить добрые отношения с мусульманами Адыгеи, он выразил благодарность трудам Его Высокопреосвященства и тем достижениям, и добрым делам, которые осуществляются в республике совместно с муфтием Аскарбием Кардановым, пожелал продолжать также трудиться на благо России и Кавказа.

Участники Рождественских чтений а рамках культурно-просветительской программы посетили Государственный Музей имени А.С. Пушкина, Музеи Кремля, совершили паломническую поездку к святым местам Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии с посещением Церковно-Археологического Кабинета г. Сергиева Посада. Кроме того, удалось побывать в Новом Иерусалиме и приложиться к святыням Гроба Господня, поклониться и вознести молитву у места погребения Святейшего Патриарха Никона.

Завершилась поездка посещением выставочного зала Подмосковья «Новый Иерусалим» г. Истра.

Иерей Сергий Малышев, руководитель Миссионерского отдела, настоятель Свято-Покровского храма ст. Ханской


Читайте также: