Конкурс детского творчества «Рождественская звезда»
08 февраля 2024
С 11 декабря 2023 года по 26 января 2024 года по благословению архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона в Республике Адыгея проходил епархиальный конкурс детского творчества «Рождественская звезда».
Организаторами Конкурса выступили епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, епархиальный отдел по делам молодежи и ЧУОО «Православная гимназия».
Конкурс был направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и молодёжи и проводился в двух возрастных категориях 9-12 лет и 13-17 лет в следующих номинациях :
Изобразительное искусство;
Декоративно-прикладное искусство;
Проза;
Поэзия.
В Конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий), учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники иных детских учреждений Республики Адыгея.
Конкурс проводился в два этапа:
I этап— благочиннический — с 11декабря 2023 года по 15 января 2024 года;
II этап— епархиальный — с 16 января по 26 января 2024 года.
Всего на Конкурс поступило более 150 работ.
Работы, занявшие призовые места в первом этапе, награждались в благочиниях.
По итогам епархиального этапа жюри определило победителей:
В номинации «Изобразительное искусство», первая возрастная группа
(9–12 лет):
1-е место — Третьякова Анна (12 лет), МБУ ДО ДШИ г. Адыгейска, «Рождественская звезда»;
2-е место — Авдеева Александра (9 лет), ЧУОО «Православная гимназия», «С Рождеством!»;
2-е место — Матвиенко Агата (10 лет), Свято-Успенский храм х. Гавердовский, «Волхвы. За Рождественской звездой»;
3-е место — Орикина Аделина (12 лет), Свято-Успенский храм х. Гавердовский, «Ясли Христовы»;
3-е место — Супиева Вероника (9 лет), Свято-Троицкий кафедральный собор г. Майкопа, «Свет Вифлеемской звезды»;
3-е место — Шушпанова Диана (11 лет), Свято-Покровский храм ст. Абадзехской, «Радуйтесь!»;
В номинации «Изобразительное искусство», вторая возрастная группа (13–17 лет):
1-е место — Гелерт Вероника (14 лет), Свято-Димитриевский храм п. Каменномостский, «Святки»;
2-е место — Ахтенчукова Татьяна (14 лет), Михайло-Архангельский храм ст. Гиагинской, «Звезда Христова»;
2-е место — Калитченко Диана (14 лет), СОШ № 8 с. Натырбово, «Мы родились»;
3-е место — Порфирова Анна (16 лет), Свято-Успенский храм х. Гавердовский, «Пастухи и рождественская звезда»;
3-е место — Разумова Екатерина (15 лет), Свято-Димитриевский храм п. Каменномостский, «Ясельки младенца Христа»;
3-е место — Гофман Амалия (13 лет), Свято-Димитриевский храм п. Каменномостский, «Елочная игрушка».
В номинации «Декоративно-прикладное искусство»:
Рождественская звезда
1-е место — Коллективная работа (Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской пгт. Яблоновский), «Звезда для христославов»;
2-е место — Кошев Азамат (11 лет), Михайло-Архангельский храм ст. Гиагинской, «Рождественская звезда»;
3-е место — Свириденко Юрий (14 лет), Свято-Воскресенский храм г. Майкопа, «Рождественская звезда»;
Ясельки младенца Христа
1-е место — Свириденко Юрий (14 лет), Свято-Воскресенский храм г. Майкопа, «Вертеп»;
Елочная игрушка (9-12 лет)
1-е место — Тхаркахова Ася (12 лет), ГБО ДО РА «ДШИ г. Адыгейска», «Елочная игрушка»;
2-е место — Дикова Лилия (11 лет), Свято-Никольский храм г. Майкопа, «Рождественский ангел»;
2-е место — Ратушная Вероника (9 лет), ЧУОО «Православная гимназия», «Елочная игрушка»;
3-е место — Ефименко Тимофей (9 лет), ЧУОО «Православная гимназия», «Елочная игрушка»;
3-е место — Дикова Елизавета (10 лет), Свято-Никольский храм г. Майкопа, «Елочная игрушка»;
3-е место — Русских Ольга (12 лет), Свято-Покровский храм ст. Ханской, «Вифлеемская звезда»;
Елочная игрушка (13-17 лет)
1-е место — Зимовцева Ева (14 лет), Храм Серафима Саровского пгт. Энем, «Рождественский шар»;
2-е место — Биданок Карина (13 лет), ГБО ДО РА «ДШИ г. Адыгейска», «Вифлеемская звезда»;
В номинации «Проза. Поэзия»:
1-е место — Барсукова Ксения (14 лет), Свято-Никольский храм г. Майкопа, «Путеводная звезда»;
2-е место — Ибрагимов Эльдар (16 лет), ЧУОО «Православная гимназия», «В зимнем сиянии»;
2-е место — Асотова Варвара (11 лет), Свято-Успенский кафедральный собор г. Майкопа, «Рождественская звезда».
Также Жюри было принято решено присудить специальные призы:
Ратушная Вероника (9 лет), ЧУОО «Православная гимназия», «Ангел прилетел»;
Лысаков Кирилл (13 лет), Свято-Георгиевский храм г. Адыгейска, «Рождество Христово»;
Самойлов Руслан (11 лет), Дроменко Алексей (14 лет), МБОУ «ОЦ№ 2 Майкопского района» п. Краснооктябрьский, «Благая весть — Сын Божий в мир пришел».
Грешнякова Мария (10 лет), воскресная школа при Свято-Никольском храме с.Красногвардейское, "Свершилось Рождество";
Грешнякова Ольга (9 лет), воскресная школа при Свято-Никольском храме с.Красногвардейское, "Прежде Рождества";
Балаева Милана (11 лет), воскресная школа при Свято-Никольском храме с.Красногвардейское, "Бегство в Египет".
Награждение победителей состоится 17 февраля 2024 года в 11-00 в ДК «Гигант» по адресу: г.Майкоп, ул.Краснооктябрьская 1.
Читайте также:
- Майкопская епархия собрала очередную гуманитарную помощь для бойцов СВО
- Национальные творческие коллективы познакомили осуждённых с культурой народов Адыгеи
- Духовенство епархии поздравило ансамбль народной песни «Кубаночка» с 45-летием со дня образования
- В станице Дондуковской почтили память погибших в годы ВОВ