Радость торжества! Как отметили Рождество Христово в приходах Майкопской и Адыгейской епархии


09 января 2020

Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира. Все православные в этот день чувствуют светлую радость торжества. В этом материале мы хотим поделиться с вами той радостью, которая пребывала в праздник Рождества Христова на приходах нашей епархии.

В Двунадесятый праздник Рождества Христова в Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни накануне вечером было отслужено Всенощное бдение, а на утро Божественная Литургия.

Перед Литургией состоялся водосвятный молебен. Богослужение возглавил наместник обители игумен Герасим (Буняев) в сослужении братии монастыря. После службы прошли праздничные поздравления детей, раздача рождественских подарков, пение колядок и трапеза для прихожан.

 

В Свято-Никольском храме п. Тульского тоже традиционно была отслужена праздничная Божественная литургия.

После вечернего Богослужения 7 января 2020 года с Рождеством Христовым прихожан поздравили члены казачьего молодёжного движения «Объединение» под руководством атамана Союза казаков России есаула Павла Анатольевича Романова. Юные казаки порадовали прихожан колядками и театрализованной постановкой на тему Рождества Христова.

В числе выступающих были представители как реестрового, так и общественного казачества, в частности члены общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья», казаки Майкопского отдела Кубанского казачьего войска, члены Каменномостского казачьего общества, Тульские реестровые казаки. Данное мероприятие организовал атаман Майкопского района от Союза казаков России войсковой старшина Алексей Васильевич Дрозд.

После концерта общение продолжилось в неформальной обстановке чаепития в трапезной храма, где Павел Анатольевич представил всех поименно. Представители казачьих организаций рассказали о своей деятельности.

Протоиерей Николай Яворский поблагодарил организаторов и участников встречи за подаренный праздник. Отдельно выразил благодарность Павлу Анатольевичу Романову за работу с молодежью, интерес к каждому из ребят и умение вести за собой.

 

В Свято-Покровском храме села Натырбово после ночной Божественной Литургии был проведен рождественских утренник для детей. Ребятам подарили сладкие подарки.

 

В Свято-Успенском храме хутора Гавердовский 7 января в воскресной школе прошла Рождественская ёлка. Совместными усилиями матушки Татьяны Синаковой, её дочери Зины и сына Арсения, Романа Макаева, а также родителями воскресной школы была подготовлена рождественская сценка. Она сопровождалась рождественскими песнями, колядками, стихами, хороводом вокруг праздничной ёлки и викториной, посвящённой рождению Богомладенца. В самой сценке участвовало 15 детей. Ещё за четыре недели до Рождества дети стали разучивать песни и стихи. На самом представлении присутствовали более 40 детей и 20 родителей. По окончании праздничного торжества всем присутствующим детям были подарены Рождественские подарки.

 

В Свято-Ильинском храме станицы Дондуковская состоялась Рождественская ёлка. Настоятель протоиерей Александр Соболев поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова. Воспитанники детской Воскресной группы представили спектакль на тему Праздника. Всем присутствующим детям вручили подарки.

 

В станице Ханская в честь Рождества Христова прошел целый ряд мероприятий. В сам день празднования в Свято-Покровском храме по завершении Божественной Литургии настоятель иерей Сергий Малышев вручил Архиерейские грамоты за усердное служение Церкви Божией Плотникову Ивану Фёдоровичу и Жальской Антонине Ивановне. Все с радостью их поздравили.

Также здесь состоялся Рождественский утренник и спектакль детского кукольного театра Воскресной группы для прихожан храма.

Вечером в Доме Культуры прошёл для станичников концерт детского казачьего коллектива «Казачата». Началось это мероприятие с приветственного слова настоятеля Свято-Покровского храма иерей Сергия Малышева. Концерт прошёл с большим успехом, в зале был полный аншлаг!

 

8 января в храме Великомученика и целителя Пантелеимона пос. Тимирязева прошел Рождественский утренник. Пришедших детей порадовала Воскресная школа прихода, показав Рождественскую сказку. С прекрасным пением выступил ансамбль «Кубаночка». И, конечно, самые смелые детки рассказали стихи.

Настоятель храма иерей Максим Гончаров поблагодарил Воскресную школу и ансамбль «Кубаночка», вручив им символические и сладкие подарки. А всех присутствующих поздравил с Праздником Рождества Христова и произнёс небольшое наставление детям и их родителям.

В конце утренника всем присутствующим детям вручили благотворительные сладкие подарки.

 

7 января в Крестовоздвиженском храме п. Первомайский после Праздничной Божественной литургии состоялся детский утренник. Дети читали стихи, пели песни.

Настоятель иерей Александр Лесневский поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и вручил подарки.

 

В храме святых Равноапостольных Константина и Елены с.Еленовское прошла Божественная Литургия в ночь с 6 на 7 января.

Храм был наполнен ароматом хвои, треском свечей и тихой людской молитвой.

В эту ночь собрался весь приход, чтобы разделить молитвенную радость о родившемся Богомладенце. Все молящиеся Причастились Святых Христовых Таин, а после торжественного Богослужения разделили между собой праздничную трапезу.

 

7 января 2020 года в Свято-Димитриевском приходе п. Каменномостского, после Божественной литургии, состоялся праздник в честь Рождества Христова. По традиции на него были приглашены и воспитанники детского республиканского приюта «Очаг».

Настоятель поздравил учащихся воскресной школы, прихожан со светлым праздником Христова Рождества. Воспитанники воскресной школы подготовили театральную постановку по мотивам русской народной сказки «Теремок», а также исполнили рождественский тропарь и колядки.

Продолжилось празднование детскими играми с Дедом Морозом. Ребята участвовали в конкурсах, разгадывали загадки, пели песни, рассказывали стихи, посвященные празднику Рождества Христова. Дед Мороз вручил всем детям рождественские подарки.

Воспитанники приюта «Очаг» вместе с воспитателями помолились и поставили свечи в храме.

В завершении праздника состоялась праздничная трапеза для всех гостей.

 

8 января 2020 года в храме Казанской иконы Божией Матери ст. Кужорской учащиеся МБОУ СОШ № 12 порадовали Рождественским представлением родителей и прихожан. 

Благодаря стараниям художественного руководителя Кужорского СДК Светланы Толоковой, дети замечательно подготовились, прочувствовали духовный смысл библейских событий, связанных с Рождением Спасителя, и поделились с присутствующими радостью прихода в мир Богомладенца Христа. Также зрители были тронуты и сюжетом сказки о заблудшей овечке.

После спектакля всем участникам были вручены сладкие подарки. Настоятель храма иерей Николай Юрков выразил благодарность организаторам мероприятия и родителям детей за чудесный праздник души, которому порадовались все присутствующие на Рождественском представлении.

 

12 января 2020года в неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в день памяти прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня в Свято-Георгиевском храме города Майкопа совершалась Божественная Литургия. В этот воскресный и праздничный день в богослужении приняли участие маленькие прихожане храма, на котором молились и причащались Святых Христовых Таин. По окончании Литургии детки были приглашены к Рождественской елке, где получили сладкие подарки.

По многолетней традиции на территории храма был установлен Рождественский вертеп.

 

9 января в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона х. Дукмасов состоялся Рождественский праздник для маленьких прихожан.

Дети подготовили сценку о Рождении Христа, рассказывали стихи, пели колядки, участвовали в викторине и отгадывали загадки. Каждый участник получил подарок, а завершился утренник чаепитием с домашней выпечкой.

 

12 января в трапезном зале Свято-Троицкого кафедрального собора города Майкопа состоялся детский Рождественский утренник.

На празднике присутствовали учащиеся Воскресной школы и их родители. Ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора, протоиерей Олег Горбачев обратился к собравшимся с поздравительным словом.

Дети поделились с присутствующими своим радостным праздничным настроением, песнями, стихами и колядками.

В завершении утренника отец Олег вручил детям рождественские сладкие подарки.

 

В воскресенье, 12 января в Свято-Покровском храме села Белого, после Божественной литургии, дети воскресной школы поздравили настоятеля и прихожан храма с Рождеством Христовым.

Дети рассказывали стихи, пели песни, славя Рождество Христово.

Настоятель храма протоиерей Валентин в свою очередь поздравил всех с праздником и поблагодарил воспитанников воскресной школы за искреннее и душевное поздравление и вручил подарок каждому ребенку.

 

7 января в Свято- Покровском храме ст. Абадзехской после Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Сергий Цегельник после прочтения Рождественские поздравления Святейшего Патриарха КИРИЛА и правящего Архиерея Архиепископа ТИХОНА обратился к прихожанам и гостям прихода с пожеланиями добра и мира всем присутствующим.

После чего состоялся импровизированный концерт силами прихожан, их детей и внуков. Также в концерте принял участие местный фольклорный казачий хор «Зори станицы». Завершилось празднование раздачей подарков и чаепитием.

 

14 января после Божественной Литургии в храме благоверного князя Александра Невского ст. Новосвободной силами прихода Свято-Покровского храма ст. Абадзехской поздравили учеников 1-3 классов местной школы с Рождеством Христовым и новолетием. Пропели рождественские песнопения, раздали сладкие подарки, угостили чаем.

 

17 января в 9:00 настоятель Спасо-Иверского храма п. Новый Красногвардейского района иерей Сергий Пащенко вместе с педагогическим составом провели встречу с учениками начальных классов.

Настоятель рассказал о наступившем празднике Рождества Христова и наступающем празднике Крещения Господня, а также ответил на вопросы детей.


Читайте также: