Богоявление Господне. Как прошли праздничные мероприятия на приходах нашей епархии


20 января 2020

В Крещенский Сочельник 18 января 2020 года в Свято-Никольском храме п. Тульского после утреннего Богослужения состоялось освящение воды.

Вместе со священниками и певчими клироса прихожане пели тропарь праздника, ловя драгоценные капли святой Крещенской воды, ведь всем православным христианам известно, что эта вода является самой благодатной, и по вере своей болящие получают через нее исцеление. Поэтому принимать ее нужно натощак, как великую святыню.

По окончании вечернего Богослужения освящались воды купальни на территории храма, где все уже было подготовлено для удобства прихожан, желающих окунуться в Иорданские воды: освещенный стационарный бассейн, оборудованный лестницами с двух сторон, теплые обогреваемые палатки-шатры, отдельно для мужчин и женщин, в которых можно переодеться и обсушиться.

После чина освящения прихожане погружались в благодатные воды под стройное пение тропаря праздника, ведь певчие всегда поддерживают купающихся, восхищаясь их духовной крепостью, а прихожане искренне ценят это молитвенное сопровождение.

В трапезной всем желающим был предложен горячий чай со сладостями.

В праздник Крещения Господня 19 января после Божественной литургии вновь был отслужен особый праздничный водосвятный молебен. В храме было еще более многолюдно, чем накануне.

На протяжении всей Крещенской ночи и праздничного дня жители и гости поселка Тульского стремились в храм, чтобы почерпнуть святой воды, помолиться и окунуться в освященную купель. Все это время территорию храма и безопасность молящихся охраняли сотрудники полиции и МЧС.

 

Настоятель Свято-Покровского храма села Натырбово Гиагинского благочиния иерей Андрей Тоцкий 18 января совершил Великое освящение воды в доме-интернат для престарелых, а также в специализированном жилом доме.

 

В Свято-Ильинском храме станицы Дондуковской прошло праздничное Богослужение с крестным ходом и освящением воды на реке Фарс.

 

18 января в станице Ханской было совершено Богослужение в Крещенский Сочельник. Было совершено Великое водоосвящение. Множество людей пришло почерпнуть воду, как сказано в пророчествах «почерпают воду с веселием» (пророк Исаия).

19 января в Свято-Покровском храме была совершена Божественная Литургия Василия Великого, по завершении которой состоялся чин Великого водоосвящения во дворе храма. После чего во главе с казачеством, прихожанами храма, все последовали на берег реки Белой, где также был совершен чин Великого водоосвящения.

Настоятель иерей Сергий Малышев произнес проповедь и поздравил собравшихся с праздником Святого Богоявления, пожелал мира и добра.

 

В храме святых Равноапостольных Константина и Елены с.Еленовского прошло ночное Богослужение в праздник Крещения Господня.

Десятки верующих пришли в эту ночь помолиться и окунуться в купель с освящённой водой. Среди молящихся были прихожане храма, глава администрации села Еленовское Клинова Е.А., казаки, атаманы казачьих войск и гости из других населённых пунктов.

После Божественной Литургии было совершено Великое освящение воды.

На территории храма и источника всю ночь дежурили сотрудники полиции, скорая помощь, пожарные, сотрудники МЧС. Благодаря трудам администрации села Еленовское и прихожан храма были разбиты палатки, где все желающие могли угоститься согревающим травяным чаем и домашней выпечкой.

Сердечно благодарим за помощь всех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении праздника, и поздравляем вас всех с праздником Крещения Господня! Пусть в ваших домах всегда царят тепло и уют, в семьях мир и взаимопонимание, а в сердцах любовь и вера. С праздником!


Читайте также: