В рамках региональных Рождественских чтений в Михайло-Афонской пустыни состоялась секция «Древние монашеские традиции в условиях современности»


08 ноября 2019

7 ноября 2019 года в Свято-Михайло-Афонском монастыре по благословению архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона, в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», состоялось заседание секции «Древние монашеские традиции в условиях современности». В работе секции приняли активное участие священнослужители, монашествующие, педагоги.

Открылась секция Божественной литургией в Свято-Троицком храме, которую возглавил наместник Михайло-Афонского монастыря игумен Герасим (Буняев) в сослужении духовенства Монастырского благочиния. Непосредственно сама работа проходила в конференц-зале Александровского храма. Участники почтили память всех воинов, за веру, Отечество и народ, жизнь свою положивших, всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и архимандрита Мартирия, основателя монастыря. В этот день несколько лет назад состоялось перенесение его честных останков в Михайло-Афонский монастырь.

Открыл заседание приветственным словом наместник монастыря игумен Герасим (Буняев). Он передал благословение и пожелание плодотворной работы всем участникам секции от архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона. Далее были заслушаны выступления докладчиков. Насельник Свято-Михайло-Афонского монастыря иеромонах Платон (Иванов) в своём выступлении на тему «Служение Христу в условиях военных действий: роль монашествующих в Великой Победе. Незабываемые уроки Великой Отечественной Войны (на примерах монашествующих – подвижников благочестия ХХ века)» достаточно интересно и полно рассказал и привел жизненные примеры многочисленных подвигов, поступков монашествующих и священнослужителей, совершенных в годину тяжких испытаний.

В своем выступлении отец Платон (Иванов) рассказал о жизненном периоде и подвигах прп. Серафима Вырицкого и свт. Луки (Войно-Ясенецкого), приходившиеся на военные годы.

Также в своём докладе иеромонах Платон (Иванов) отметил об изменении отношения государства, в годы Великой Отечественной Войны, по отношении к Православию (избрание Патриарха, открытие храмов и монастырей, возобновление деятельности духовных учебных заведений и появление официального церковного журнала).

Далее выступил с докладом инок Арсений (Перепелица), насельник Михайло-Афонского монастыря на тему «Подвиг в жизни монаха (борьба со страстями – война в мирных условиях)».

Не осталась без внимания тема патриотизма в духовной жизни монашествующих. Эту тему раскрыл штатный священник Михайло-Афонского монастыря иеромонах Даниил (Чадаев) в своём докладе «Отечество Небесное и отечество земное – патриотизм в духовной жизни монашествующих». Он привел многочисленные примеры борьбы из истории нашей страны, в том числе и монашествующих, за своё отечество. А также достаточно полно раскрыл определение патриотизма в духовной жизни.

Иеромонах Даниил (Чадаев) подчеркнул, что в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» сказано об этническом и гражданском измерении христианского патриотизма:

«Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этнической общности и как общности граждан государства. Православный христианин призван любить своё отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам».

После завершения выступлений, состоялось обсуждение прослушанных докладов. Участники секции делились своими мыслями. Архимандрит Антоний (Яворский), благочинный Второго Майкопского благочиннического округа поделился своими впечатлениями об общении со священнослужителями, непосредственными участниками тех страшных дней.

Иеромонах Лазарь (Токарев), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, рассказал об истории проведения Регионального этапа Чтений и подчеркнул важность проведения его в нашей епархии.

По итогам работы секции был составлен итоговый документ, который зачитал игумен Герасим (Буняев). Он поблагодарил докладчиков и всех участников секции, отметив важность и необходимость проведения данных мероприятий.

Всем участникам и гостям была предложена монастырская трапеза и проведена экскурсия по Михайло-Афонскому монастырю.


Читайте также: