Участники регионального этапа Рождественских чтений в Адыгее обсудили тему сохранения наследия Великой Победы


13 ноября 2019

12 ноября 2019 года в педагогическом колледже им. Х. Андрухаева состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, участники которого обсудили одну из самых актуальных тем современного общества – сохранение памяти о Великой Победе.

«Великая Победа: наследие и наследники» – главной теме нынешних Рождественских чтений были посвящены все доклады и выступления участников, спикеров и членов президиума пленарного заседания.

Традиционно торжественное заседание возглавил архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон. Президиум заседания также составили заместитель начальника Главного управления МЧС по РА Андрей Сергеевич Колесник, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РА Дмитрий Владимирович Лабазов, подполковник внутренней службы, начальник пресс-службы УФСИН по РА Виктор Николаевич Марков, доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева Казбек Гучипсович Ачмиз, атаман РКО г. Майкопа сотник Сергей Геннадьевич Захаров. Также присутствовало духовенство Майкопской и Адыгейской епархии, преподаватели учебных заведений республики, представители правоохранительных органов, школьники и СМИ.

Открывая пленарное заседание, управляющий Майкопской и Адыгейской епархии поприветствовал участников регионального этапа, отметив, что Великая Отечественная война для нашего народа является не только фактом истории.

– Празднуя день Победы, мы закладываем прочную основу нашей связи с будущими поколениями, с нашими детьми и внуками. Дай Бог, чтобы и сегодня Господь благословлял наше воинство, наш добрый и великодушный народ, чтобы мы, возрастая духовно в вере, вместе с этим укреплялись и со внешней стороны, потому что в современном мире России нужно быть и материально сильным государством, способным защитить свою независимость и свободу, свою духовно-культурную идентичность, – отметил владыка.

В своем выступлении Его Высокопреосвященство архиепископ Тихон особое внимание уделил и тому наследию, которое досталось нам – наследникам уже третьей-четвертой очереди – после той, действительно великой Победы. Чтобы стать настоящим достоянием народа, любое историческое событие должно быть отражено в культуре. Кому как не педагогам и воспитателям знать, какое колоссальное впечатление на душу может оказать книга, фильм, песня. Но современным детям это наследие не так легко воспринимать, как их дедушкам и бабушкам.

– Сегодня с Победой нас разделяет 75 лет, огромная пропасть для современных школьников. И они не могут чувствовать и понимать войну так, как мальчишки и девчонки сороковых-пятидесятых годов прошлого столетия. Наша память о героях – фронтовиках и тружениках тыла – нужна, прежде всего, нам самим. Особенно ценно наследие войны для современных педагогов, которые стараются не только делиться с учениками знаниями, но и воспитывать в них нравственные качества.

Не о предполагаемом завтра, а о настоящем сегодня нужно разговаривать с детьми. А истории подвига, побед, нравственного выбора должны лишь укреплять нашу волю выбирать добро даже тогда, когда зло популярнее, выгоднее и соблазнительнее. Потому что у каждого поколения своя война, свой крест. Но опыт предков может и должен ему быть в помощь, – произнес в своем выступлении владыка Тихон.

Затем к участникам регионального этапа обратился заместитель начальника Главного управления МЧС по РА Андрей Сергеевич Колесник, который отметил важность проведения данного мероприятия, участия в нем всех структур исполнительной и законодательной власти. Поприветствовали участников Чтений и руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РА Дмитрий Владимирович Лабазов, подполковник внутренней службы, начальник пресс-службы УФСИН по РА Виктор Николаевич Марков. Работа секции по тюремному служению была отмечена с положительной стороны. Руководитель секции – начальник пресс-службы УФСИН подполковник внутренней службы Виктор Марков в ответном слове поблагодарил Майкопскую и Адыгейскую епархию и правящего архиерея - за работу священнослужителей в исправительных учреждениях.

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева Казбек Гучипсович Ачмиз выступил с докладом о защите исторической памяти и своей героической истории – основе национальной безопасности России.

На торжественном мероприятии также состоялось награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследие и наследники» дипломами и подарками для творчества.

В завершении Пленарного заседания Его Высокопреосвященство архиепископ Тихон зачитал итоговый документ, в котором говорилось, что участники чтений наметили пути преодоления существующих проблем и поставили новые задачи, решение которых откроет еще более значительную перспективу для церковно-государственных и церковно-общественных отношений.

По итогам работы регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений были сформулированы следующие предложения:

– регулярно проводить круглые столы на тему духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи;

– организовать проведение для молодежи экскурсий по туристическим маршрутам православной и патриотической направленности с посещением духовных центров Республики Адыгея и Краснодарского края, православных святынь, памятников и обелисков Великой Отечественной войны;

– подготовить план публикаций в СМИ на 2020 год на тему Великой Победы, патриотического воспитания молодежи, включив в него цикл статей о ветеранах Великой Отечественной войны, которые смогли выжить благодаря вере в Бога;

– организовать совместно с республиканскими СМИ акцию по просвещению молодежи в области использования сети Интернет, в том числе на знание надежных сайтов, которые можно использовать при поиске информации об истории Русской Православной Церкви, церковных праздниках, истории Великой Отечественной войны;

– создать условия для дальнейшего развития молодежных активов, которые будут реализовывать благотворительные и просветительские инициативы, в том числе в области социальной реабилитации несовершеннолетних детей;

– проводить работу в молодежной среде по популяризации здорового образа жизни;

– усилить работу по развитию сотрудничества с государственными социальными службами;

– активнее привлекать священнослужителей традиционных конфессий к работе по духовно-нравственному просвещению личного состава Уголовно-исполнительной системы и осуждённых;

– развивать практическое сотрудничество УФСИН России по РА, Майкопской и Адыгейской епархии и Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского Края.

– создавать условия для повышения квалификации духовно-образовательного уровня всех, задействованных в воспитательном процессе военных училищ и воинских частей, находящихся на территории Майкопской и Адыгейской епархии;

– организовать совместно с представителями вооруженных сил и казачества постоянно действующий семинар по вопросам патриотического воспитания молодежи.

– Уверены, что решения региональных образовательных Рождественских чтений найдут отражение в активном соработничестве Русской Православной Церкви, других религиозных организаций, государства и общественных организаций в деле сохранения нравственных ценностей российского народа и их передаче подрастающему поколению, – завершил свое выступление владыка Тихон.

В заключении заседания перед гостями выступили Черник Сергей, студент Адыгейского Государственного университета и народный вокальный ансамбль «Долина» творческого объединения «Звонница».

Данное мероприятие стало заключительным в проведении регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Напомним, Региональный этап церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения организован Майкопской и Адыгейской епархией совместно с Министерством образования и науки Республики Адыгея. В мероприятии традиционно принимают участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и воскресных школ Майкопской и Адыгейской епархии, преподаватели и воспитанники высших учебных заведений, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники, представители казачества и силовых структур.

В этом году региональный этап Рождественских чтений проводится при активном участии органов государственной власти, общественных организаций и СМИ. В рамках Чтений было проведено восемь секций, на которых выступило 55 докладчика:

1) Опыт традиционной и современной педагогики в формировании духовно-нравственных ценностей детей и молодежи;

2) Учительство в годы Великой Отечественной войны;

3) Молодежь – история, культура и современность. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и на современном этапе;

4) На службе Отечеству: актуальные вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, военнослужащих и казачества;

5) Личность и общество: актуальные аспекты социальной истории Великой Отечественной войны и современного социального развития России;

6) Подвиги сотрудников Уголовно-исполнительной системы в годы Великой Отечественной войны и современность;

7) Диалог СМИ и религиозных организаций в контексте цивилизационных вызовов: опыт прошлого и современность;

8) Древние монашеские традиции в условиях современности.

Это дало возможность системно рассмотреть вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и выработать рекомендации по данному направлению работы. Ведь воспитание молодежи – это общая задача и самая главная для всех нас.


Читайте также: