Свято-Михайло-Афонскую пустынь посетил автомобильный Крестный ход «Святая Русь»


05 ноября 2019

Со 2 по 4 ноября по благословению архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона в Свято-Михайло-Афонской закубанской пустыни пребывали участники автомобильного Крестного хода «Святая Русь».

Адыгея стала одним из регионов, которые посетили участники уникального автомобильного крестного хода «Святая Русь». Они провозят по регионам России святыню – копию Животворящего Креста Господня, который находится в селе Годеново Ярославской области. Ее изготовили уфимские мастера.

Акция организована магаданским отделением Всероссийского общества инвалидов. Возглавляет ее Александр Чмерев, инвалид первой группы. Автомобильный крестный ход стартовал в апреле 2019 года в Магадане. Участники уже побывали во многих городах России и Европы, а также на Афоне.

В Михайлову пустынь святыню доставили вечером 2 ноября. Она пробыла в монастыре еще два дня. В воскресенье после Божественной Литургии перед Крестом был прочитан акафист Животворящему Кресту Господню. Его возглавил наместник Свято-Михайло-Афонской закубанской пустыни игумен Герасим (Буняев). Организаторы Крестного хода рассказали присутствующим историю возникновения Креста и где он уже побывал в рамках этого автомобильного Крестного хода.

– Мы имеем надежду, что общая молитва православного народа, живущего на канонических территориях Русской Православной Церкви, будет услышана. Господь наш и Царица Небесная не оставят народ свой в разделении и смуте. Подобно нашим славным предкам, соединившись во Христе, преодолевая очередное смутное время и раздробленность, все православные люди, смогут ощутить себя, частью единого славянского мира, – поделились организаторы автомобильного Крестного хода.

Утром 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери по окончании Божественной Литургии во главе с наместником монастыря игуменом Герасимом (Буняевым) братия и молящиеся направились крестным ходом к святому источнику целителя Пантелеимона. Святыни несли на руках все вместе по очереди. Здесь был совершен молебен. Также участники крестного хода поднялись и на самую высокую точку монастыря, где находится часовня в честь Преображения Господня.


Читайте также: