День славянской письменности и культуры: Путешествие к истокам


22 мая 2019

20 мая 2019 года в стенах Средней общеобразовательной школы № 28 состоялся открытый урок, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. В рамках урока была проведена игра для обучающихся 7-8 классов школ и гимназий города Майкопа «Путешествие к истокам».

На мероприятии присутствовали ученики, преподаватели и сотрудники более чем 12 школ города и представители комитета по образованию. Также в игре принимали участие ученики и преподаватели Православной гимназии. От лица Майкопской и Адыгейской епархии в мероприятии участвовал иерей Димитрий Шамин.

Мероприятие открыла ответственная за воспитательную работу заместитель директора по УВР МБОУ «СШ № 28» Генчева Лариса Николаевна. Она поздравила учеников с наступающим днем памяти святых просветителей Русской земли Кирилла и Мефодия и со всероссийским государственным праздником – Днём славянской письменности. Она подчеркнула, что это единственный праздник, который является одновременно государственным и церковным. После этого присутствующим предложили небольшое представление, включающее стихи и песни.

Затем была объявлена цель встречи. Это беседа с изучением основ древнерусской книжности, письменности, древней славянской культуры посредством интеллектуальной игры.  С этой целью учащиеся каждой школы выбрали из своего коллектива наиболее способных и сообразительных, а затем разошлись по разным аудиториям. Здесь в каждой из четырех аудиторий организаторами были предложены разные темы игры. Игра состояла из разностороннего рассказа на различные темы, показы обучающих фильмов, широко раскрывающих историю древнего письма. Затем учащимся было предложено задание, которое показало как ученики разных школ могут быстро усваивать новый материал и насколько могут проявлять внимательность. Учащиеся получали оценки, а по итогам конкурса комитетом образования города Майкопа будет определяться победитель.

Иерей Димитрий Шамин в одной из аудиторий раскрыл тему «В начале было слово...». Для этого после вступительного слова иерей Димитрий учащимся предложил презентацию, в которой была широко и разносторонне раскрыта история славянской письменности. На конкретных примерах были показаны все особенности старославянского языка и старинного цифрового исчисления. Было рассказано о том, как с течением времени славянский язык видоизменялся и приобрел окончательный вид. Затем был показан фильм, посвященный дню рождения славянской письменности, повествующий о жизни и подвиге святых братьев Кирилла и Мефодия и о плодах их деятельности. По окончании лекции учащиеся выполнили задание в виде теста.

 

Помощник руководителя отдела по образованию и катехизации
Майкопской и Адыгейской епархии
иерей Димитрий Шамин


Читайте также: