Юбилей нашего архипастыря


01 декабря 2018

1 декабря сего года многоуважаемому архиепископу Майкопскому и Адыгейскому Тихону исполняется 50 лет. Уже 9 лет Владыка возглавляет нашу епархию. Что же мы знаем о нашем архипастыре?

В крещении будущий архиерей был наречен именем крестителя земли Русской – великого князя Владимира, воспитывался в благочестивой православной семье, посещал храм. Несмотря на безбожные 70-е годы, родители с детства прививали ребенку любовь к Богу, стремление следовать христианским заповедям, ставить духовное выше мирского. Однако гонений избежать не удалось. В 1985 году юноша был отчислен из медицинского училища за посещение храма, после чего вернулся в школу. Эти события не только не сломили веру в Бога, но укрепили в стремлении служить Ему. Поэтому после окончания школы он начинает свое служение с клиросного послушания.

После службы в армии Владимир пришел к архиепископу Краснодарскому и Новороссийскому (ныне митрополит Екатеринодарский и Кубанский) Исидору с просьбой принять его в послушники. Пообщавшись с ним, Владыка увидел в юноше глубокую веру и искреннее желание трудиться на ниве Христовой. В скором времени правящий архиерей рукоположил его в сан диакона и постриг в монахи с именем Тихон в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Служа на многих приходах Екатеринодарской епархии, отец Тихон показал себя как истинный духовный пастырь, внимательный к прихожанам, талантливый руководитель, хороший организатор. Видя такие качества молодого батюшки, Владыка Исидор принял решение представить его Святейшему Патриарху Алексию и Священному Синоду к возведению в сан епископа.

В 2005 году Святейший Патриарх Алексий совершил хиротонию архимандрита Тихона во епископа Ейского, викария Екатеринодарской епархии. Будучи архипастырем Церкви, Владыка Тихон соответствовал высоким идеалам своих небесных покровителей, проявил себя мудрым администратором, рассудительным в принятии решений и способным вести за собой стадо Христово.

В 2009 году епископ Тихон назначен правящим архиереем Майкопской и Адыгейской епархии. За годы служения Владыки в нашей республике произошло много перемен в лучшую сторону. В настоящее время ведется строительство двенадцати новых храмов и восстановление старых, многие храмы уже освящены полным архиерейским чином. Движется к завершению строительство Свято-Успенского кафедрального собора. Количество священников, имеющих духовное образование, увеличилось с 20% до 90%. Количество прихожан значительно увеличилось. Церковь обрела должное уважение и авторитет. Налажено плодотворное сотрудничество и партнерские взаимоотношения с властью. Благодаря многолетним усилиям по продвижению межконфессионального диалога ради мира и взаимопонимания в многонациональной республике, удалось построить добрые отношения с Духовным управлением мусульман, основанные на практическом взаимодействии и участии в различных совместных мероприятиях.

Архиепископ Тихон понимает, что в архипастырском служении главное быть не только управленцем, но прежде всего духовным отцом для всех людей, ищущих дорогу к Богу. Владыка – сторонник живого общения. Наша епархия насчитывает около семидесяти приходов, и ни один не остается без внимания правящего архиерея. Духовное окормление всей республики подразумевает постоянные разъезды и участие в церковной жизни каждого храма. Выезжая на приходы, архипастырь уделяет много внимания общению с прихожанами, старается духовно укрепить и поддержать людей в их порой нелегких жизненных ситуациях. Как апостол церкви, наш архиерей является основой церковного единства, совместно с духовенством и мирянами являя всю полноту Церкви.

Высокопреосвященнейший Владыка, да хранит Вас милосердный Господь и Своею благодатною помощью да содействует в Ваших дальнейших попечениях и добрых делах, чтобы и дальше жить во славу Божию, трудиться на пользу отечеству и земли Адыгейской, на радость народу Божию! Да дарует Вам Всещедрый Господь в крепости душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви! Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета! Ис полла эти дэспота!

Духовенство Майкопской и Адыгейской епархии


Читайте также: