Праздник святых жен-мироносиц в Николаевском благочинии


24 апреля 2018

В третью неделю по Пасхе Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц – тех, кто не побоялся гнева властей, гнева толпы, перебороли отчаяние и, по своей любви придя помазать тело Иисуса, первыми узнали о том, что Христос восстал из мертвых. В наши дни принято поздравлять с этим праздником всех женщин-прихожанок, дарить им подарки и всячески подчеркивать уважение к большей части прихожан наших храмов.

В Николаевском благочинии во всех храмах в это день служились Божественные литургии.

В Свято-Никольском храме села Красногвардейского как всегда праздник прошел торжественно. По окончании Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Павел Федоров поздравил и поблагодарил всех прихожанок, которые помогали и помогают на приходе, несут различные послушания. И поскольку никакой праздник не обходится без подарка, каждой женщине после целования креста был подарен цветок. Воспитанники воскресной школы совместно с молодежным центром подготовили для прихожан и гостей прихода праздничный концерт «Пасхальное чудо». По окончании концерта было организовано чаепитие с русским самоваром. Все ушли радостные и довольные!

В храме прихода Святых равноапостольных Константина и Елены села Еленовского также состоялось праздничное пасхальное мероприятие. В честь праздника жен-мироносиц силами детской художественной самодеятельности Еленовского СДК был дан концерт для прихожан и гостей прихода. По окончании концерта настоятель храма иеромонах Иаков (Федченко) поздравил всех с праздником. Для прихожан и гостей традиционно было организовано праздничное чаепитие с угощением.

День святых жен-мироносиц ученики воскресной школы и прихожане Покровского храма села Белого отметили концертом и чаепитием со сладостями. Настоятель храма протоиерей Валентин Панов рассказал всем присутствующим о  Женах-мироносицах, прославленных Церковью в лике святых. Дети рассказывали стихи и показали сценку, поздравляли с праздником своих мам, бабушек и всех прихожан прихода. Уже традиционным в Покровском храме стало это пасхальное чествование современных жен-мироносиц – всех женщин, кто своими трудами и талантами помогает жизни прихода.

В этот же день состоялось торжество в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона хутора Дукмасов Шовгеновского района. По окончании литургии настоятель храма иерей Дмитрий Шульга поздравил всех прихожанок храма с праздником, отметив, что вера Христова – вера воинствующая, так как христианину положено всё время, ежеминутно бороться со страстями и грехом. По этой причине наша вера больше присуща мужчинам. Однако, уже несколько столетий этот крест несут, в основном, женщины. Что очень напоминает те времена, когда даже апостол Петр, чья вера была тверда как камень, отрекся от Христа, будучи в страхе быть схваченным. Но жены-мироносицы, никого не побоявшись, не постеснявшись того, что Тот, к которому они идут, был распят рядом с разбойниками, пришли к Его гробу. Они просто любили Христа всем сердцем. И эту любовь они пронесли через свою жизнь и испытания. «И сегодня, если посмотреть, в храмах очень много женщин. Будьте как святые жены-мироносицы, несите мир и любовь Христову всему миру, своим близким и знакомым людям, несмотря ни на какие обстоятельства!» – этими словами отец Дмитрий окончил проповедь. Затем всем женщинам прихода батюшка вручил по розе.

 

Виктория Федорова


Читайте также: