Архиепископ Тихон обсудил вопросы взаимодействия с УФСИН России по Республике Адыгея


23 января 2020

Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Аскер Нартов, председатель республиканской общественно-наблюдательной комиссии Виктор Митрий обсудили вопросы конструктивного сотрудничества. На встрече также присутствовал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иеромонах Евсевий (Архангельский).

Целью сотрудничества являются духовное, культурно-нравственное и патриотическое воспитание осужденных, снижение уровня преступности. Иеромонах Евсевий рассказал, что среди осужденных граждан большое число тех, кто посещает православные храмы, находящиеся на территории исправительных учреждений, а также тех, кто хочет принять крещение, имеет потребность в духовном общении.

– Общими целями сотрудников УИС, православной Церкви и общественности является взаимодействие сторон в духовно-нравственном воспитании осужденных и восстановлении социально-полезных связей, подготовка их к освобождению и оказание помощи в ресоциализации после отбытия наказания, – рассказал Виктор Митрий.

Епархия содействует УФСИН в исправлении осужденных к лишению свободы, их духовно-нравственному образованию, восстановлению социально полезных связей, подготовке к освобождению и оказании им помощи в ресоциализации, предоставлять осужденным духовную литературу.

– Уверен, что духовенство епархии будут и впредь содействовать администрации исправительных учреждений в создании условий для формирования у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общения, стимулирования правопослушного поведения, – сказал архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон.

Владыка поблагодарил за встречу и поздравил представителей УФСИН по Адыгее с прошедшим Рождеством Христовым, вручив памятные подарки.


Читайте также: