В Адыгее прошел Тринадцатый юношеский межрегиональный турнир по всестилевому каратэ «Чтобы помнили…»


10 декабря 2019

Турнир посвящен памяти бойца отдела специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея, кавалера Ордена Мужества Алексея Саламатина, погибшего в 2000 году в ходе контртеррориститческой операции, и других сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Алексей Саламатин родился и вырос в Майкопе. В 1994 году поступил в отдел специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея, проходил службу в должностях бойца штурмовой группы, водителя-сотрудника, начальника отделения обеспечения. Принимал участие в контртеррориститческой операции на территории Чеченской Республики. 28 января 2000 года он вместе с сослуживцами патрулировал одну из улиц Грозного. Их задачей было обеспечить безопасный выход мирных жителей, покидавших город. При возвращении на контрольно-пропускной пункт его группа попала в засаду, организованную боевиками. Получив смертельное ранение, Алексей продолжал вести бой, приняв огонь на себя, обеспечив безопасный отход товарищей и сохранив им жизни. За свой подвиг Алексей Саламатин посмертно был награждён Орденом Мужества.

Соревнования проводятся в Майкопе ежегодно и уже стали заметным событием в спортивной жизни республики. Организаторами турнира выступают УФСИН России по Республике Адыгея, комитет по физической культуре и спорту МО «Город Майкоп» и РФСОО «Федерация восточного боевого единоборства Республики Адыгея». Победители определяются в нескольких номинациях – каратэ шотокан в комплексах «ката» и поединках «кумите», всестилевое каратэ в комплексах «ката с оружием» и поединках «кумите». Самым младшим участникам турнира 7 лет.

В юбилейном турнире приняли участие более 250 спортсменов из Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев. В ходе соревнований было разыграно 140 комплектов наград.

В торжественной обстановке турнир открыл врио начальника УФСИН России по Республике Адыгея подполковник внутренней службы Тимур Кудлаев, он пожелал участникам соревнований успехов, честной борьбы и упорства в достижении поставленных целей. Участников турнира также поприветствовал главный судья соревнований Ахмед Хатков, он поблагодарил руководство и сотрудников УФСИН России по Республике Адыгея за организацию турнира, отметив, что за десятилетнюю историю своего проведения он завоевал подлинный авторитет среди спортсменов и стал популярным на Юге России.

Среди почетных гостей на открытии турнира присутствовали вдова Алексея Саламатина – Валентина Владимировна и его сын Сергей.

В рамках церемонии открытия турнира курсанты подшефного отделу специального назначения «Кондор» военно-патриотического клуба «Вертикаль» подготовили показательные выступления.

Соревнования проходили в спортивном зале Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение всего дня. Участники показали хорошие результаты и высокий уровень спортивной подготовки. С большим отрывом от соперников лидировала команда республиканской столицы.

Главный приз турнира - Кубок УФСИН России по Республике Адыгея вручен 17-летнему Амиру Эгамову, проведшему 3 поединка и отличившегося самым красивым боем.

В рамках турнира прошел Открытый чемпионат города по карате на Кубок главы Майкопа, который в очередной раз завоевали спортсмены из Майкопа. Второе и третье места в командном первенстве заняли команды г. Краснодара и ст. Брюховецкой.

Участники соревнований также были награждены специальными призами учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Адыгея, Государственного Совета-Хасэ РА, МВД по РА, УФСО по РА, ДОСААФ, Майкопской и Адыгейской  епархии РПЦ, военного комиссариата республики, Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, прокуратуры республики, СУ СК РФ по РА, СОБР по РА, Майкопского отдела Кубанского казачьего войска.

Помощь в организации турнира оказали предприятия республики и организации: МПК «Пивоваренный завод «Майкопский», ЧОП «Страж», ЗАО «Картонтара».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея


Читайте также: