Сретенские богослужения в исправительных учреждениях


19 февраля 2019

18 и 19 февраля в  ФКУ ИК-1 и ИК-2 прошли праздничные богослужения, посвящённые одному из важнейших событий Евангельской истории – Сретению Господню. Традиционно этот праздник является, кроме того, днём православной молодёжи.

Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча».  В этот день во всём мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещая в том числе и исправительные учреждения.  Во время этих мероприятий, как правило, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере.

«Праздники – не просто дань прошлому. Участвуя в них, каждый верующий приобщается к опыту Церкви, следует ее водительству. Он как бы заново переживает великие события евангельской и церковной истории, живет в них, проходя, таким образом, целую школу духовного возрастания» – рассказал помощник начальника по делам верующих иеромонах Евсевий (Архангельский).

Духовно окормляющий учреждение иеромонах Петр (Николаев) посетил РБ-2, поисповедовав больных заключённых и причастив их святых Христовых Тайн.

«Сретение – это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освящал наш жизненный путь и светил другим» – заключил свою проповедь духовно окормляющий ФКУ ИК-2 иеромонах Сергий (Сидоров).

Волонтер тюремного отдела Майкопской и Адыгейской епархии Леонид Андреевич Ткачёв провел духовно-нравственные беседы с осуждёнными, в которых доходчиво  раскрыл суть празднуемого события, пожелав всем подобно Симеону Богоприимцу встретить в своём сердце Христа и уже никогда с Ним не разлучаться.


Читайте также: