Празднование Дня Матери в Государственной Филармонии Республики Адыгея


27 ноября 2018

27 ноября 2018 года в Государственной филармонии Республики Адыгея состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. В зале собрались многодетные мамы, их дети – представители разных поколений.

Поздравить матерей республики прибыл Глава РА. Обращаясь к собравшимся, Мурат Кумпилов отметил исключительную роль матери в воспитании подрастающего поколения, укреплении духовно-нравственных ценностей общества.

«С первых дней жизни ребенка мама окружает его теплом и нежностью, создает в доме особую атмосферу любви и заботы, в которой формируется будущая личность. И такой труд заслуживает не только самого глубокого уважения, но и, конечно, особой поддержки. От того, насколько уверенной и социально защищенной чувствует себя женщина, воспитывающая ребенка, во многом зависит благополучие детей и семьи, а значит, и всего общества. Поэтому поддержка семьи, материнства и детства; улучшение демографической ситуации – одни из главных направлений социальной политики нашего государства», – сказал Мурат Кумпилов.

В рамках праздника состоялось чествование многодетных матерей. Глава Адыгеи вручил Почётные дипломы «Материнская слава» женщинам, которые достойно воспитывают пятерых и более детей. Это – Хурьет Пшеуч из Адыгейска, Роза Бижева из Кошехабльского района, Наталья Киселева и Ольга Рогозина из Майкопского района, Наталья Шека из Гиагинского района, Наталья Солош из Майкопа, Гошсим Кумук из Теучежского района, Сусанна Хачак их Тахтамукайского района, Татьяна Пащенко из Шовгеновского района. Диплома также удостоена Сусанна Такаш из Тахтамукайского района.

Глава Адыгеи отметил, что такие женщины являют примером в обществе. Самые достойные десятый год подряд награждаются Почетным дипломом «Материнская слава». На сегодняшний день наградой отмечено более 90 многодетных матерей. Всего же в республике проживает 6784 многодетных семей, что на 918 больше в сравнении с прошлым годом.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что республиканская власть продолжит делать все необходимое для помощи многодетным семьям, создавать условия для всестороннего развития детей. Отдельное внимание было уделено матерям, которые воспитывают детей-инвалидов.

С поздравлением к женщинам также обратились председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

В мероприятии также принял участие руководитель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Максим Гончаров.


Читайте также: